Пожилых людей обучили, как распознать основные признаки инсульта, каков алгоритм действий при оказании первой помощи при инсульте, что делать, если человеку стало плохо на улице, даче или дома
В Омске для «серебряных» волонтёров проводятся обучающие семинары, по оказанию первой помощи

Специалисты областного центра медицинской профилактики при поддержке регионального центра «серебряного» волонтерства провели для «серебряных» добровольцев обучающий семинар по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. На семинаре пожилых людей обучили, как распознать основные признаки инсульта, каков алгоритм действий при оказании первой помощи при инсульте, что делать, если человеку стало плохо на улице, даче или дома. В семинар был включен блок практических упражнений, где волонтерам предложили различные ситуации из жизни для отработки навыков оказания первой помощи. Участниками семинара стали 15 «серебряных» волонтеров.

В дальнейшем на территории области подготовленные волонтеры «серебряного» возраста смогут проводить занятия среди различных групп населения, включая пожилых людей. Профилактическая деятельность будет осуществляться в трудовых коллективах, социальных центрах, КТОСах, образовательных организациях региона.

Напомним, с 2019 года в Омской области реализуется нацпроект «Демография», целью которого является повышение качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. В задачи Министерства здравоохранения в рамках мероприятий нацпроекта входит проведение регулярных профилактических осмотров лиц старшего поколения, вакцинация от пневмококковой инфекции с целью профилактики легочных осложнений и пневмоний у пожилых людей, что позволит снизить смертность в этой группе и создание гериатрических центров.

14.02.2019 10:13