28 февраля 2019 года главный врач Клинического онкологического диспансера Д.А. Маркелов и главный врач Областной детской клинической больницы О.Ю. Горбунов приняли участие в визите официальной и деловой делегации Омской области в город Павлодар Республики Казахстан.

Руководители учреждений здравоохранения Омской области посетили Павлодарскую областную детскую больницу и Павлодарский областной онкологический диспансер, встретились с представителями управления здравоохранения Павлодарской области, а также стали участниками рабочей встречи с работниками Казахстанского электролизного завода.

В ходе визита большое внимание было уделено теме развития медицинского туризма для жителей приграничных областей Республики Казахстан. В частности, обсуждались вопросы развития экспорта медицинских услуг учреждений здравоохранения Омской области в сфере диагностики и лечения детских и онкологических заболеваний.

В том числе предоставлена информация о лечебно-диагностических возможностях медицинских учреждений Омской области с использованием современного оборудования, по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг по лечению пациентов со злокачественными новообразованиями (кроме головного мозга, лейкозов, костной ткани) в амбулаторных условиях и круглосуточном стационаре, а также по оказанию услуг по лучевой терапии с использованием комплекса медицинской радиотерапевтической модели Clinac, гамматерапевтического аппарата для брахитерапии – аппаратов предназначенных для проведения дистанционной, внутриполостной и внутритканевой лучевой терапии больным со злокачественными новообразованиями различных локализаций.

Намечено дальнейшее сотрудничество по организации мастер-классов по хирургическим профилям, анестезиологическим пособиям, ознакомление с методологией страховой медицины, а также участие в межрегиональных научно-практических конференциях.

05.03.2019 17:16