Занятия в игровой форме продолжительностью от 20 до 45 минут проводятся в группах по 2-4 человека со сходной патологией
В детской поликлинике №2 открыли сенсорную комнату для детей с нарушением координации и ослаблением слуха, зрения, осязания

Сегодня, 27 мая, в детской поликлинике №2 им. В.Е. Скворцова состоялось открытие сенсорной комнаты для детей. Сенсорная комната представляет собой помещение, оборудованное стимуляторами, воздействующими на органы чувств: обоняние, осязание, слух, зрение. Подобные стимуляторы способствуют психоэмоциональной разгрузке, восстановлению и поддержанию психологического здоровья детей.

Мультисенсорная среда в детской поликлинике организована Фондом социальных проектов «Территория милосердия» в рамках проекта, объявленного Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным «Здоровые дети – здоровая нация – здоровая страна» на средства социального гранта Министерства труда и социального развития Омской области в размере 154 тыс рублей. Помещение оборудовано воздушно-пузырьковой колонной, интерактивными панелями, фибероптическим тонеллем с боковым свечением, тактильными модулями (песочной студией и аквастолом), светозвуковой дорожкой, зеркальным шаром. «Общественные некоммерческие организации существуют для того чтобы они могли работать между министерствами и ведомствами и с помощью получения социальных грантов реализовывать проекты, направленные на улучшение качества жизни населения или, как в данном случае, получения медицинской помощи» - отметила директор Фонда социальных проектов «Территория милосердия» Анна Икаева. Проект между учреждением здравоохранения и некоммерческой организацией реализуется впервые.

Проходить терапию в сенсорной комнате будут дети с резидуально-органическими поражениями центральной нервной системы, нарушением координации, ослаблением сенсорных функций (слуха, зрения, осязания), синдромом гиперактивности, заиканием по направлению врача-невролога детской поликлиники №2. Занятия продолжительностью от 20 до 45 минут организованы в группах по 2-4 человека со сходной патологией. «Занятия будут проходить в игровой форме. Здесь есть элементы цветотерапии, светотерапии и звукотерапии. На лечение направляются дети от двух лет в сопровождении родителей. Занятия в сенсорной комнате это хорошая подмога к основному лечению и ожидаемым результатом терапии станет нормализация психоэмоционального состояния ребенка» - рассказала Загарова Анастасия Анатольевна, заведующая отделением восстановительного лечения БУЗОО «Детская городская поликлиника №2 им. В.Е. Скворцова». Ежегодно медицинскую помощь в детской поликлинике №2 получают более 45 тыс детей.

27.05.2019 09:22