За три дня пребывания доктора на севере области были прооперированы 9 человек, еще 16 получили консультацию
Врач-микрохирург КМХЦ проводит операции жителям Тары

Каждые полгода в Тарскую ЦРБ, с целью проведения консультаций и выполнения операций жителям омского севера, отправляется заведующий хирургическим отделением поликлиники клинического медико-хирургического центра, врач-микрохирург Илья Кунгуров. Вчера Кунгуров вернулся со своего четвертого выезда.

Цель поездок – сделать более доступной специализированную медицинскую помощь для жителей области. Обычно для получения операции «северянам» нужно потратить много времени: сначала приехать на консультацию в Омск, потом собрать необходимые анализы и снова в Омск. Сейчас данная проблема решена, совместно с тарскими специалистами на месте ведётся отбор и подготовка пациентов.

За три дня пребывания доктора в Таре было проконсультировано 16 человек. Прооперированы девять пациентов, из них трое детей. Самыми распространёнными заболеваниями являются контрактуры Дюпюитрена, объёмные образования лучезапястного сустава и повреждения периферических нервов. Следующий выезд микрохирурга планируется в декабре.

06.06.2019 09:03