Строительство важного для жителей региона объекта планируется в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»
На разработку проектно-сметной документации для строительства детского инфекционного стационара на Левом берегу из средств областного бюджета выделили 46,6 млн рублей

На сайте государственных закупок размещен заказ на разработку проектно-сметной документации на строительство детского инфекционного стационара на 300 коек. Новое медучреждение будет располагаться по адресу ул. Перелета, 9. На эти цели из средств областного бюджета выделено 46,6 млн рублей. Строительство важного для региона объекта планируется в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

В стационаре планируется разместить отделения внутриутробных инфекций и ВИЧ на 20 коек, воздушно капельной инфекции, острых респираторных заболеваний и нейрозаболеваний на 50 коек каждое, гепатитов на 20 коек, кишечной инфекции на 60 коек, стенозирующих ларинготрахеитов на 40 коек, приемное отделение на 10 коек. Кроме этого в стационаре будет организована лаборатория, физиотерапевтический кабинет, рентген и МРТ-кабинеты. Предполагается, что архитектурно-планировочные решения стационара обеспечат надежную изоляцию больных с различными инфекционными заболеваниями, возможность проведения диагностических и лечебных мероприятий.

В настоящее время детская инфекционная служба региона представлена двумя отделениями, действующими на базе детской городской больницы №3 и городской больницы №1 им. А.Н. Кабанова, что является недостаточным для города-миллионника. Планируется, что для строительства инфекционного стационара из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в течение трех последующих лет будет выделено 3,4 мдрд рублей. Это позволит создать в регионе единую службу оказания помощи детям при инфекционной патологии, централизовать дистанционную консультативную помощь, улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи, снизить уровень детской смертности от инфекционной патологии, позволит вывести 120 детских инфекционных коек из стационара, оказывающего помощь взрослому населению.

18.06.2019 08:49