Омские медики присоединились ко всероссийской акции против абортов «Подари мне жизнь»

По всей России стартовала  акция «Подари мне жизнь», направленная на предотвращение абортов, а также сохранение семейных ценностей и традиций. Ее цель  - привлечь внимание общественности к проблеме абортов, проинформировать население о медицинском, нравственном и этическом вреде прерывания беременности. Активное участие  в акции принимает и Омская область.

В регионе в течение недели проходят информационные и образовательные мероприятия, рассказывающие о профилактике и негативных последствиях абортов, о счастье материнства. На базе женских консультаций г. Омска и районов области организована работа телефонов «горячих линий». В учреждениях здравоохранения области демонстрируются тематические фильмы и ролики, проводятся конкурсы, фотовыставки, распространяются плакаты и брошюры просветительского характера, проводятся круглые столы с участием медиков, юристов, психологов, представителей религиозных и общественных организаций. Также организован сбор вещей для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  В женских консультациях проводятся тематические беседы с населением о вреде абортов, подготовке женщин к беременности, сохранению репродуктивного здоровья.

В сельских районах области (Знаменский, Тарский, Большереченский, Любинский) продолжена совместная работа по профилактике абортов с участием представителей Русской Православной Церкви и комплексных центров социального обслуживания.

Специалисты Омского Центра кризисной беременности БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр» совместно с благотворительным фондом «Семья и детство» рассказали будущим мамам о праве нерожденного малыша на жизнь, когда впервые признали плод ребенком и как в разных странах относятся к абортам. После небольшой презентации работники медучереждения подарили пациенткам центра белые шары, как символ жизни. Со слов сотрудников Центра, в Омской области отмечается стойкая тенденция к снижению количества абортов.  Например, за первое полугодие 2018 года за прерыванием беременности  в Центр обратилось 1804 женщины, 484 из которых  благодаря профилактической работе медиков, сохранили беременность.  В 2019 году за аналогичный период в центр обратилось 1527 пациенток, 580 из которых оставили малышей.

10.07.2019 00:00