Рассмотрение обязательного публичного отчета о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Омской области, за 2018 год

11 июля 2019 года депутаты Законодательного Собрания Омской области заслушали обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Омской области, за 2018 год.
Независимая оценка качества условий оказания услуг организаций отраслей социальной сферы проводится в целях повышения качества работы организаций социальной сферы на основе мнения граждан.
В Омской области работают более 1,7 тыс. организаций, подлежащих независимой оценке качества. В 2018 году независимая оценка проведена в 668 организациях, в том числе в 65 организациях, оказывающих медицинскую помощь населению Омской области в амбулаторных условиях. Критерии независимой оценки: открытость и доступность информации о медицинской организации, комфортность условий предоставления медицинских услуг, включая время ожидания предоставления медицинской помощи, доступность услуг для инвалидов, доброжелательность, вежливость работников медицинской организации, удовлетворенность оказанными услугами.
Результаты независимой оценки организаций за 2018 год были рассмотрены общественным советом по независимой оценке, разработаны рекомендации по улучшению качества условий оказания услуг. Основная часть из них направлена на повышение комфортности условий оказания услуг и создание безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.
Министерством здравоохранения Омской области, общественным советом по независимой оценке совместно с медицинскими учреждениями разработаны и в настоящее время реализуются планы для организаций по улучшению качества условий оказания услуг. Итоги выполнения планов будут подведены в конце года.
В 2019 году в регионе независимая оценка качества запланирована в
69 медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях.
Информация о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями размещена на официальном сайте Министерства здравоохранения Омской области.

12.07.2019 16:07