Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился выделить из резервного фонда более 177 млн рублей Минздраву Омской области на оснащение медицинских организаций.
В омских поликлиниках появятся новые томографы

Новые томографы появятся в медсанчасти № 4,городских поликлиниках № 4 и № 10. Медучереждения обслуживают более 150 тысяч человек. В четвертой медико-санитарной части, например, такой аппарат в последний раз был приобретён в 2012 году в рамках программы по борьбе с сердечно - сосудистыми заболеваниями, когда было организовано первичное сосудистое отделение. Из-за высокой загруженности томограф приходилось неоднократно ремонтировать.

Помещения медучереждений полностью готовы к размещению в них нового оборудования - исследовано их техническое состояние, проведены все необходимые процедуры.

К слову, в 2019 году рамках проекта борьбы с онкологическими заболеваниями национального проекта «Здравоохранение» в БУЗОО «Городская Клиническая больница №1 им. А.Н. Кабанова»в центр амбулаторной онкологической помощи также будет закуплен компьютерный томограф.

Такой аппарат необходим для проведения исследований по экстренным показаниям пациентам с черепно-мозговыми травмами, травмами грудной клетки и конечностей, нарушениями кровообращения в мозге. Благодаря компьютерной томографии необходимые данные врачи получают за несколько минут. Современные аппараты помогут разгрузить работу Клинического диагностического центра.

В Министерстве здравоохранения Омской области считают, что приобретение данного оборудования позволит значительно повысить доступность диагностических исследований для жителей региона. Томограф помогает выявить заболевание на ранней стадии, что ведет к своевременному лечению.

25.07.2019 10:07