Министерство здравоохранения Омской области увеличило план проведения профилактического осмотра и диспансеризации почти на 93 тысячи человек. В 2019 году планируется осмотреть не менее 511 тысяч жителей Омской области.
Более полумиллиона омичей пройдут диспансеризацию в 2019 году

Масштабный охват населения для медицинского осмотра планируется в связи с новым приказом Министерства здравоохранения России. С мая 2019 года россияне в возрасте от 18 до 39 лет имеют право проходить добровольное и бесплатное обследование раз в три года. Тем, кому исполнилось 40 лет – ежегодно, при этом у них появилась возможность сделать специальный скрининг, позволяющий выявить онкозаболевания на ранней стадии.
В Омской области диспансеризация и профилактический осмотр проводятся в 56 медучереждениях. Во всех больницах и поликлиниках организована посменная работа участковых терапевтов. В зависимости от численности прикрепленного населения и кадрового потенциала врачи работают в две, а то и в 3 смены. Для удобства жителей региона медицинские осмотры организованы в вечернее время – в будни  до 20.00 и субботнее время.
         На сегодняшний день при профосмотре и диспансеризации в Омской области осмотрено 286 714 человек.
        Основной целью диспансеризации является выявление социально-значимых заболеваний, имеющих высокие показатели заболеваемости, смертности и инвалидизации, таких как сердечно-сосудистые, онкологические, бронхо-легочные, наркологические заболевания, сахарный диабет, туберкулез.

08.08.2019 11:05